vorige Woche | nächste Woche

Gottesdienste vom 24. Februar bis 1. März 2024

24 Samstag Hl. Matthias Ida, Irmengard 
 

STR

13:00

Dankamt zur Goldenen Hochzeit von
Maria u. Wolfgang Völker

EFF

18:00

Vorabendmesse
f. ++ Irene, Adolf u. Günther Thor sowie ++ Angeh.

HBH

18:00

Vorabendmesse

 
25 2. Fastensonntag Walburga 
 

FAU

08:30

Hochamt
f. + Walter Brandt u. Angeh.
f. + Waltraud Weiland u. Angeh.
f. ++ Paul u. Hildegard Mühr

LFS

08:30

Hochamt
f. ++ Rosa u. Adam Oberthür u. ++ Kinder

GBL

10:00

Hochamt
f. ++ Ernst August u. Maria Döring
f. + Jürgen Döring u. f.+ Manfred Bänder
f. + Egon König
f. ++ Johanna u. Konrad Pape, sowie Angeh.
f. ++ Josef u. Frieda Frankenstein
f. ++ Benno, Mathias u. Thomas Stöber
f. ++ Clothilde u. Herbert König u. Eltern

STR

10:00

Hochamt
f. + Erich Brandt
f. + Herbert Helbing
f. + Mathilde u. August Brand
u. f. + Felicitas Fischer
f. + Werner Simon
f. ++ Veronika u. Karl Stude
f. ++ Marianne u. Otto Helbing
u. leb. u. ++ d. Fam. Helbing

STR

14:00

Taufgottesdienst von Philipp Hindermann u.
Anni Bolze

 
26 Montag der 2. Fastenwoche Mechthild, Dionysius 
 

EFF

14:00

Erstkommunion Gruppenstunde

GBL

15:30

Erstkommunion Gruppenstunde

STR

18:30

Rosenkranzgebet

 
27 Dienstag Hl. Gregor Markwart 
 

LFS

08:00

Rosenkranzgebet im St. Elisabeth Krankenhaus

LFS

08:30

Hl. Messe im St. Elisabeth Krankenhaus

STR

15:00

Erstkommunion Gruppenstunde

STR

16:00

Ministrantenstunde Gr. 2 u. 3

FAU

16:30

Messdienertreffen

EFF

18:00

Hl. Messe
f. + Adam Hoppe
f. + Ralf Kühler

HBH

18:00

Kreuzwegandacht

EFF

19:00

Firmstunde

 
28 Mittwoch der 2. Fastenwoche Romanus, Oswald 
 

STR

08:30

Hl. Messe anschl. Gemeindefrühstück
und Vortrag Gemeindereferentin Liane Althaus
Bibel - Altbekanntes u. Neuentdecktes
f. ++ Annelies u. Richard Rindermann
f. + Irmgard Häusner geb. Fritsch

EFF

18:00

Verstorbenengebet für Ferdinand Richardt

FAU

18:00

Hl. Messe

GBL

18:00

Rosenkranzgebet

LFS

18:00

Kreuzwegandacht

STR

19:00

Firmstunde

LFS

19:30

Einladung an alle Orte:
Gemeindeabend mit GemRef Liane Althaus
"Eintauchen in das Markusevangelium"
im Josefsheim

 
29 Donnerstag der 2. Fastenwoche Antomia 
 

EFF

13:30

Requiem und Beerdigung von Ferdinand Richardt

LFS

14:00

Erstkommunion Gruppenstunde

FAU

15:30

Schülertreff 1.+2. Klasse

GBL

16:45

Firmstunde

EFF

18:00

Kreuzwegandacht

HBH

18:00

Hl. Messe

GBL

18:00

Hl. Messe

LFS

19:00

(LFS, FAU) Firmstunde

 
1 Freitag der. 2. Fastenwoche Albin, David, Roger 
Weltgebetstag  

STR

06:00

(Alle) Frühstart: Geistlicher Impuls für den Tag
"Mit dem Volk Israel durch die Wüste"

 

10:00

Bischofstein - Wortgottesfeier

GBL

18:00

Weltgebetstag

GBL

18:00

Weltgebetstag für Kinder im Pfarrsaal

STR

18:00

Weltgebetstag im Josefshaus

EFF

18:00

Eucharistische Anbetung

HBH

18:00

Firmstunde

FAU

18:00

Kreuzwegandacht

 

Legende: